Jumat, 08 Februari 2013

RPP Ekonomi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.  Identitas
Satuan Pendidikan                 : SMA Negeri 2 Rambatan
Mata Pelajaran                      : Ekonomi
Kelas/Semester/Program/TP : X/I/     /2012-2013
Jumlah Pertemuan                 : 1 x Pertemuan  (3 X 45 meni)

II. Standar Kompetensi  V               : Memahami  Konsep PDB, PDRB, PN
                                                                dalam Bidang Ekonomi

III. Kompetensi Dasar  5.1              : Menjelaskan Konsep PDB, PDRB, PNB, PN
                                                                Dihadapi Pemerintah Di Bidang Ekonomi 

      Sub KD 5.1.2                              :  Menjelaskan Metode Perhitungan Pendapatan
                                                                            Nasional                                    
IV. Indikator                     :
  1. Mengemukakan konsep/rumus pendapatan nasional dengan metode pendekatan produksi
  2. Mengemukakan konsep/rumus pendapatan nasional dengan metode pendekatan pendapatan
  3.  Mengemukakan konsep/rumus pendapatan nasional dengan metode pendekatan pengeluaran
  4. Menghitung pendapatan nasional dengan metode pendekatan produksi
  5. Menghitung pendapatan nasional dengan metode pendekatan pendapatan
  6.  Menghitung pendapatan nasional dengan metode pendekatan pengeluaran

V.Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat mengemukakan konsep/rumus pendapatan nasional dengan metode pendekatan produksi setelah mengikuti kegiatan pembelajaran Snowball  Throwing  dengan benar
  2. Siswa dapat mengemukakan konsep/rumus pendapatan nasional dengan metode pendekatan pendapatan setelah mengikuti kegiatan pembelajaran Snowball  Throwing  dengan benar
  3. Siswa dapat Mengemukakan konsep/rumus pendapatan nasional dengan metode pendekatan pengeluaran setelah mengikuti kegiatan pembelajaran Snowball  Throwing  dengan benar
  4. Siswa dapat menghitung  pendapatan nasional dengan metode pendekatan produksi setelah mengikuti kegiatan  pembelajaran Snowball  Throwing  dengan benar
  5. Siswa dapat menghitung pendapatan nasional dengan metode pendekatan pendapatan setelah mengikuti kegiatan pembelajaran Snowball  Throwing  dengan benar
  6. Siswa dapat menghitung  pendapatan nasional dengan metode pendekatan pengeluaran setelah mengikuti kegiatan pembelajaran Snowball  Throwing  dengan benar


VI.MATERI  AJAR :  Menjelaskan Metode Perhitungan Pendapatan Nasional
                                                                        
Fakta        : 
·        Tabel  PDB


Konsep      : 
·        Klasifikasi Metode Perhitungan Pendapatan Nasional
·        Pengertian Metode Perhitungan Pendapatan Nasional Pendekatan Produksi
·        Pengertian Metode Perhitungan Pendapatan Nasional Pendekatan Pendapatan
·        Pengertian Metode Perhitungan Pendapatan Nasional Pendekatan Pengeluaran


Prinsip       :
·        Rumus  Metode Perhitungan Pendapatan Nasional Pendekatan Produksi
·        Rumus Metode Perhitungan Pendapatan Nasional Pendekatan Pendapatan
·        Rumus  Metode Perhitungan Pendapatan Nasional Pendekatan Pengeluaran

Prosedur   :
·        Cara Perhitungan Pendapatan Nasional Pendekatan Produksi
·        Cara  Perhitungan Pendapatan Nasional Pendekatan Pendapatan
·        Cara  Perhitungan Pendapatan Nasional Pendekatan Pengeluaran


VII.  ALOKASI WAKTU:
No
Beban Belajar
Waktu
Bentuk Kegiatan
1
Penugasan Terstruktur
Maksimal  60% x Tatap Muka
Tenggang Waktu
Lama Waktu Mengerjakan
PR LKS

1 Minggu
30  menit
2
Tatap Muka SUB KD 5.1.2
3  x 45’

135  Menit
SNOWBALL  THROWING

3
KMTT
Waktu Diserahkan pada siswa, paling lama akhir semester
30 Menit

PENUGASAN MEMBUAT SOAL PILIHAN GANDA
(DISERTAI KUNCI JAWABAN DAN PEMBAHASAN)



VIII.METODE PEMBELAJARAN:
a. METODE
1.PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT):
¨    PENUGASAN PR LKS


2.TATAP MUKA (TM)
¨    SNOWBALL THROWING


3.KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR (KMTT):  
¨    PENUGASAN PEMBUATAN SOAL  (DISERTAI KUNCI JAWABAN DAN PEMBAHASANNYA)


b.PENDEKATAN
¨    STUDENT CENTERED APPROACH


IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No.
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
(Menit)
Pendidikan Karakter
A
Pendahuluan (4 Menit):
1.Prapendahuluan
  Berdoa, Meninjau kondisi kelas/siswa dengan  konfirmasi
  Tentang kebersihan, absensi , serta persiapan siswa Untuk
  menerima  pelajaran

1 Menit

·          Religius
·          Tanggung jawab
·          Kebiasaan menjaga kebersihan diri  dan lingkungan
·          Kebiasaan Mempersiap kan diri pada situasi tertentu

2.Apersepsi
a.       Beberapa siswa diminta untuk menjawab masih ingatkahkah siapa pemilik faktor produksi?
b.       Selanjutnya beberapa siswa diminta untuk menjawab apa saja balas jasa yang diterima oleh pemilik faktor produksi tersebut?
2 Menit

·          Tanggung jawab
·          Rajin belajar
·          Percaya diri, keberanian
·          Saling menghormati/
Harga-menghargai
Kebiasaan mengingat pelajaran yang lalu

3. Motivasi
v  Siswa diminta untuk memikirkan untuk apa saja pendapatan yang telah dierima oleh pemilik faktor produksi tersebut? Apakah sama antara pendapatan yang diterima dengan pengeluarannya?
v  Kemudian Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa hal tersebut akan dibahas pada KD 5.1.2 ini
v  Guru menuliskan di papan tulis SK, KD, indicator, tujuan pembelajaran, dan KKM secara ringkas
2 Menit

·         Percaya diri, keberanian
·         Saling menghormati/
Harga-menghargai
Rasa ingin tahu Kritis dan analitis
·          pengamatan lingkungan

B
Kegiatan Inti ( 105 menit)



Eksplorasi:
v  Siswa di minta untuk menunjukkan  tentang  Tugas Eksplorasi (Penugasan Terstruktur PR LKS Sub KD 5.1.2  yang telah ditugaskan menggu lalu) dan apa saja yang mereka dapatkan dari PR dan bahan ajar  yang telah dibagikan minggu lalu
10  Menit
·        Tanggung Jawab
·        Disiplin
·        Rajin Membaca
SNOWBALL THROWING

Langkah-langkah
1.            Siswa  mendengarkan penyampaikan materi yang disajikan guru
2.            Siswa dibagi menjadi  4-6  kelompok dan masing-masing ketua kelompok  dpanggil oleh guru untuk memberikan penjelasan materi
3.            Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing kemudian menjelaskan materi-materi kepada teman-temannya
4.            Kemudiam masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas kerja, untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok (materi dapat berasal  dari Bahan Ajar/LKS/Catatan Siswa/ Referensi  Lainnya)
5.            Kemudian kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti bola dan dilemparkan dari satu siswa ke siswa yang lain
6.            Setelah siswa dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian
7.            Permainan  dihentikan sesuai dengan waktu yang telah ditentukan

 
Elaborasi  : 
Siswa Melaksanakan Kegiatan Pembelajaran dengan Metode Snowball Throwing

































90
Menit
·        Kerjasama
·        Kepemimpinan
·        Manajemen Kelompok
·        Pembagian Tugas
·        Harga menghargai
·        Kebernaian/ Percaya Diri
·        Kritis dan analitis

Konfirmasi:
v  Guru memberikan ulasan/komentar/ pembenaran/penguatan/penghargaan dan mengkoreksi kesalahan tentang hal-hal yang telah dilaksanakan siswa selama melakukan kegiatan tatap muka tentang materi KD 5.1.2
5

Menghargai prestasi
Menyadari arti kesalahan

C
Penutup (25 menit)



  1. Siswa bersama guru  menyimpulkan materi pelajaran

5  Menit

·  Harga-menghargai
·  Kritis dan analitis
·  Mengeluarkan pendapat
·  Pandai menyimpulkan

  1. Evaluasi/Test: UH IV  SUB  KD 5.1.2

15  Menit


  1. Informasi dan Pemberian Tugas untuk KMTT KD 5.1.2:
v  Pembuatan Soal (Disertai Kunci Jawaban dan Pembahasan)
v  Bentuk soal Pilihan Ganda
v  Jumlah soal: 1
v  Jenis soal hitungan,  silahkan pilih salah satu metode
v  Cara pembuatan tugas lihat Format Tugas KMTT
v  Waktu Pengumpulan Tugas diserahkan pada siswa (sesuai kesepakatan dengan siswa)


·  Tanggung jawab
·  Kemandirian
·  Disiplin
·  Gemar membaca, memahami dan menulis
·  Kreatif
·  Kritis dan Analitis



  1. Tugas dan Informasi untuk Minggu Depan



v  PR LKS KD 5.2 dan KD 5.3
                            
1 Menit

·  Tanggung jawab
·  Kemandirian
·  Disiplin
·  Gemar membaca, memahami dan menulis

v  UH V  KD 5.2  dan UH VI KD 5.3
1 Menit



  1. Pasca Evaluasi/Test & Menutup PBM
3  Menit



X.PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.Prosedur Penilaian :
¨    Afektif        :  Pada proses Pembelajaran
¨    Kognitif      :  Pada proses Pembelajaran dan Akhir Pembelajaran
                   

2.Jenis Penilaian :
¨   Afektif        :  Pengamatan Afektif
¨   Kognitif      : - Pengamatan Kognitif pada proses pembelajaran
                           - Ceklis hasil UH pada hasil pembelajaran

3.Alat Penilaian:
¨   Afektif        :  Lembar Pengamatan Afektif
¨   Kognitif      :  Lembar  Tes  Essay


4.Tindak Lanjut :
¨     Tuntas                  :   Nilai      KKM  78  Diberi  Pengayaan
¨     Tidak Tuntas       :  Nilai  <  KKM  78  Diberi Remedial


5.Contoh Alat Penilaian:       
a.     Afektif                               :  *Lembar Pengamatan Afektif
b.     Kognitif
(i).  Selama Proses Pembelajaran  :  *Lembar Pengamatan Kognitif
    (ii). Setelah Pembelajaran              : * Lembar Ceklis/Penilaian UH SUB KD 5.1.2
                                                                 *Lembaran Essay

XI. SUMBER PEMBELAJARAN
1.     Alat/ Sarana  :
·        Papan Tulis
·        Spidol
·        Penghapus  papan
·        Pulpen

2.     Bahan:
·        Kertas  HVS

3.     Media
·        Bahan Ajar
Gustariny, F.F.A.  2013.  Bahan Ajar Menjelaskan Metode Perhitungan Pendapatan Nasional.  Tanah Datar:  SMAN 2 Rambatan

·        LKS
Gustariny, F.F.A.  2013.  LKS  Menjelaskan Metode Perhitungan Pendapatan Nasional.  Tanah Datar:  SMAN 2 Rambatan

·        Kertas Bola-bola Salju



4.     Sumber
Ahman, E.  2008.  Membina Kompetensi Ekonomi . untuk Kelas X Sekolah Menengah Atas/
 Madrasah Aliyah.  Jakarta:  Penerbit Grafindo Media Pratama.

Alam. S.  2003.  Ekonomi 2 untuk SMU Kelas 2 Kurikulum 1994 Suplemen GBPP 1999
         (Program Semester).  Jakarta: Esis Erlangga.

_______.  2006.  Ekonomi untuk SMAN dan MA Kelas X KTSP Standar Isi. 2006.
  Jakarta: ESIS                                                       

______.  2008.  Seri Pendalaman Materi EkonomI SMAN dan  MA Siap Tuntas  Menghadapi
 Ujian  Nasional.  Jakarta:  ESIS

Gustariny, F.F.A.,    2007.  Modul  Ekonomi   SMA/MA Kelas X Semester 2
(Berdasarkan Kurikulum 2004 Yang Disempurnakan ).  Tanah Datar:  SMAN 2
Rambatan

______________.    2008a.  Bank  Soal   Ekonomi  (Dari Referensi Terpopuler dan UAN 1986-
            2007) SMA/MA Kelas X Semester 2 (Berdasarkan KTSP 2006).  Tanah        Datar:  SMAN 2
 Rambatan

______________.    2008b.  Bank Soal   Ekonomi  Dan Pembahasannya (Dari Referensi
 Terpopuler Dan UAN 1986-2007) SMA/MA Kelas X Semester 2 (Berdasarkan KTSP 2006).
  Tanah Datar:  SMAN 2 Rambatan

______________.  2009.  Siap UN  2009 Materi Dan Soal Ekonomi   SMA/MA (Sesuai Prediksi
 Kisi-Kisi UN 2009).  Tanah Datar:  SMAN 2 Rambatan
                                                                                                         
______________. 2010a.  Diktat  Ekonomi   SMA/MA Kelas X Semester 2  (Berdasarkan KTSP
 2009).  Tanah Datar:  SMAN 2 Rambatan

______________. 2010b.  Menjelaskan Konsep PDB, PDRB, PN.  Tanah Datar:  SMAN 2 Rambatan

Nurjaka dan A. Oman.  1998.  Intisari Ekonomi SMU Kelas 1, 2, 3.  Bandung:  CV Pustaka
Setia Rasjidin,Rusjdi.1996. Pelajaran Ekonomi 3.Jakarta : Yudhistira

Purwanta, P., B.  Sutrisno, dan W.S. Subaya.  2002.  Pengantar Ekonomi 2 untuk
Kelas 2 SMU Semester Pertama dan Kedua.  Jakarta: Judistira.

Subagya, W.S., W. Purwanta, dan B. Sutrisno.  2002. Pengantar Ekonomi untuk Kelas 2
SMU Jakarta:  Yudistira.

Sriyatno.  2001.  Ekonomi 3 Bidang Keahlian Bisnis dan manajemen untuk SMK Tingkat
III.  Surakarta:  PT Pabelan.

Sukwiaty, S. Jamal, dan S.  Sukanto.  2005.  Ekonomi SMAN Kelas 2 SMA.  KBK 2004
Jakarta:  Yudistira

Sukwiaty, S. Jamal, dan S.  Sukanto.  2006.  Ekonomi SMAN Kelas X.  Sesuai Standar  Isi 2006.
  Jakarta:  Yudistira

Soelistyo, dkk.  1999.  Pengantar Ekonomi Makro.  Jakarta:  Universitas Terbuka

Syafril.  2005.  Ekonomi 2 Kurikulum 2004 Kelas 2 SMA Kompetensi Unggulan. Jakarta:
      Bumi Aksara

Team Adzkia.  2007.  Panduan Belajar Program Pendalaman Materi Persiapan Ujian Nasional.
 2007.  Padang:  Pusat Bimbingan & Konsultasi Belajar Adzkia.

Team LOPI.  2007.  Langkah Sukses Menuju Olimpiade Ekonomi (Teori dan  Latihan). Jakarta:
  Bina Prestasi Insani
Team Penulis Seri Diktat Kuliah Gunadharma.  1994.  Ekonomika Makro. Jakarta:
Gunadharma

Team Studi Guru.  2010.  Persiapan Menghadapi Ujian Nasional SMA-IPS.  Berdasarkan
KTSP 2006. Jakarta:  Pustaka Setia.

 ?                    2008.  Detik-detik Ujian Nasional Ekonomi Ringkasan Materi dan Bank Soal
Ujian Nasional.  Jakarta:  PT Intan Pariwara.




MENGETAHUI                                                                  SIMAWANG, 14  JANUARI  2013
KEPALA SMAN 2 RAMBATAN                                     GURU MATA PELAJARAN




(SAKIRMAN, S.Pd)                       (Ir. FITRIANY FEBBY  ADIANA GUSTARINY, SE, MP)
NIP : 19631111 198512 1 003                                  NIP:  19680818 200701 2 006

























NAMA  SISWA:
                                                            KELAS             :        

SOAL :  UH IV SUB KD 5.1.2

Berdasarkan data di bawah ini hitunglah pendapatan nasional dengan :
  1. Metode Pendekatan Produksi
  2. Metode Pendekatan Pendapatan
  3. Metode Pendekatan Pengeluaran
                                      
Komponen
(Milyar Rupiah)
Pertanian
300.000
Sewa
400.000
Konsumsi
350.000
Pertambangan
700.000
Upah
600.000
Investasi
650.000
Listrik
450.000
Bunga
700.000
Belanja  Pemerintah
750.000
Perdagangan
550.000
Laba
800.000
Ekspor
950.000
Pengangkutan
500.000
Impor
200.000

LANGKAH-LANGKAH PENYELESAIAN                                                      
STANDAR
     SKOR
SKOR SISWA
1.      Pendekatan Produksi
a)      Rumus  Pendekatan Produksi:
15

b)      Cara Perhitungan:
Komponen Produksi
Milyar Rupiah










Y =




20


LANGKAH-LANGKAH PENYELESAIAN
STANDAR
     SKOR
SKOR SISWA
2.      Pendekatan Pendapatan
a)      Rumus  Pendekatan Pendapatan:
12

b)      Cara Perhitungan:
Komponen Pendapatan
Milyar Rupiah








Y =



18



LANGKAH-LANGKAH PENYELESAIAN
STANDAR
     SKOR
SKOR SISWA
3.      Pendekatan Pengeluaran
a)      Rumus  Pendekatan Pengeluaran:
15

b)      Cara Perhitungan:
Komponen Pengeluaran
Milyar Rupiah










Y =




20

Kunci Jawaban dan Pembahasan UH IV SUB KD 5.1.2


LANGKAH-LANGKAH PENYELESAIAN                                                      
STANDAR
     SKOR
SKOR SISWA
1.      Pendekatan Produksi
a)      Rumus  Pendekatan Produksi: Y = P1Q1 + P2 Q2+ ....+ Pn Qn
15

b)      Cara Perhitungan:
Komponen Produksi
Milyar Rupiah
SKOR
Pertanian  (P1Q1)
300.000
2
Pertambagan (P2Q2)
700.000
2
Lisrtrik (P3Q3)
450.000
2
Perdagangan (P4Q4)
550.000
2
Pengangkuta  (P5Q5)
500.000
2
Y = P1Q1 + P2Q2 + P3Q3 + P4Q4 +P5Q5
2.500.000
10
Jumlah Skor   
20



20


LANGKAH-LANGKAH PENYELESAIAN
STANDAR
     SKOR
SKOR SISWA
2.      Pendekatan Pendapatan
a)      Rumus  Pendekatan Pendapatan: w + r + i + p
12

b)      Cara Perhitungan:
Komponen Pendapatan
Milyar Rupiah
SKOR
Sewa (r)
400.000
2
Upah (w)
600.000
2
Bunga (i)
700.000
2
Laba (p)
800.000
2
Y = r + w + i + p
2.500.000
10
Jumlah Skor
18


18



LANGKAH-LANGKAH PENYELESAIAN
STANDAR
     SKOR
SKOR SISWA
3.      Pendekatan Pengeluaran
a)      Rumus  Pendekatan Pengelauaran: Y = C + I + G + X – M
15

b)      Cara Perhitungan:
Komponen Pengeluaran
Milyar Rupiah
SKOR
Konsumsi (C)
350.000
2
Investasi  (I)
650.000
2
Belanja Pemerintah (G)
750.000
2
Ekspor (X)
950.000
2
Impor (M)
200.000
2
Y = C + I + G + X – M

10
Jumlah Skor  
20



20





TOTAL SKOR

100















Tugas             :  Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT) PEMBUATAN SOAL DAN
                            KUNCI JAWABAN

Petunjuk         : 
1.      Buatlah Soal Pilihan Ganda  (Disertai Kunci Jawaban dan Pembahasan)
2.      Materi : Perhitungan Pendapatan Nasional (Pilih salah satu metode)
3.      Jumlah soal: 1 butir
4.      Contog Pembuatan Soal:  Lihat Contoh Format KMTT
5.      Waktu Pengumpulan : Diserahkan pada siswa, tergantung kesepakatan bersama siswa





Tabel .  Contoh Format  Pembuatan Soal  KMTT:
                      
Soal
KUNCI  JAWABAN DAN PEMBAHASAN
1.        Data pendapatan nasional (milyar rupiah)


Upah                                        5.800
Bunga                                      7.560
Belanja Pemeritah                   3.840
Pertanian                                 4.800
Jasa                                          4.700
Laba                                         4.200
Konsumsi                                 6.450
Ekspor                                      5.400
Hotel                                        1.460
Gas, Listrik                              5.000
Sewa                                        1.500
Investasi                                   8.730
Impor                                       1.700
Industri                                    3.100
Transportasi                                700

Berdasarkan data di atas, maka besar pendapatan nasional menurut pendekatan pengeluaran adalah…
A.     Rp14.510 Milyar      
B.     Rp19.060 Milyar      
C.     Rp 19.760 Milyar
D.     Rp22.810 Milyar
E.      Rp26.210 Milyar










JAWAB: E

Pendapatan  Nasional  dengan Metode  Pengeluaran:

Y =  C + I + G + X – M

Diket:

Komponen
Milyar Rupiah
Konsumsi (C)
6.540
Investasi (I)
8.730
Belanja Pemerintah (G)
3.840
Ekspor (X)
5.400
Impor (M)
1.700
Y =  C + I + G + X – M
26.210




JURNAL

Standar Kompetensi I            : Memahami Konsep PDB, PDRB, PN
Kompetensi Dasar 5.1           : Menjelaskan Konsep PDB, PDRB, PNB,  PN
Sub KD 5.1.2                          : Menjelaskan Metode Perhitungan Pendapatan
                                                   Nasional                                   
Kelas/Semester/TP                : X/II/I/2012-2013
Pertemuan ke                         : 5
Hari/Tanggal                          : 

CATATAN KHUSUS:
Kelompok
Penanya
Kelompok  Penjawab
Kelompok Lain yang Merebut/Menambah Jawaban
Kel.
Kel.
Kel.

Pembaca soal:
Nama:

Soal:


Penjawab:







Kel.
Kel.
Kel.

Pembaca soal:
Nama:

Soal:


Penjawab:







Kel.
Kel.
Kel.

Pembaca soal:
Nama:

Soal:


Penjawab:







Kel.
Kel.
Kel.

Pembaca soal:
Nama:

Soal:


Penjawab:







Kel.
Kel.
Kel.

Pembaca soal:
Nama:

Soal:


Penjawab:







Kel.
Kel.
Kel.

Pembaca soal:
Nama:

Soal:


Penjawab:








SIMAWANG,                              2013
GURU MATA PELAJARAN


                                              Ir. FITRIANY FEBBY ADIANA GUSTARINY, SE, MP
                                                                 19680818 200701 2 006

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS BELAJAR

Standar Kompetensi I            : Memahami Konsep PDB, PDRB, PN
Kompetensi Dasar 5.1           : Menjelaskan Konsep PDB, PDRB, PNB,  PN
Sub KD 5.1.2                          : Menjelaskan Metode Perhitungan Pendapatan Nasional                                   
Kelas/Semester/TP                : X/II/I/2012-2013
Pertemuan ke                         : 5
Hari/Tanggal                          : 
               
Kel
No
Nama Siswa
Pembuat Soal
Pembaca Soal
Penjawab
Menambahkan Jawaban
Merebut Pertanyaan Kel. Lain
Menyanggah Jawaban
Kel. Lain
Jml
I
1









2









3









4









5









6










Toal







II
1









2









3









4









5









6










Total







III
1









2









3









4









5









6










Total







IV
1









2









3









4









5









6










Total







V
1









2









3









4









5









6










Total







VI
1









2









3









4









5









6










Total







                                                                                  
SIMAWANG,                              2013
GURU MATA PELAJARAN


                                              Ir. FITRIANY FEBBY ADIANA GUSTARINY, SE, MP
                                                                 19680818 200701 2 006
LEMBAR OBSERVASI AFEKTIF

Standar Kompetensi I            : Memahami Konsep PDB, PDRB, PN
Kompetensi Dasar 5.1           : Menjelaskan Konsep PDB, PDRB, PNB,  PN
Sub KD 5.1.2                          : Menjelaskan Metode Perhitungan Pendapatan Nasional                                   
Kelas/Semester/TP                : X/II/I/2012-2013
Pertemuan ke                         : 5
Hari/Tanggal                          : 
               
Kel
No
Nama Siswa
PD/
Keberanian
Kesungguhan/
Konsentransi
Harga-menghargai
Kerjasama/ Manajemen Kelompok
Jumlah
I
1







2







3







4







5







6








Toal





II
1







2







3







4







5







6








Total





III
1







2







3







4







5







6








Total





IV
1







2







3







4







5







6








Total





V
1







2







3







4







5







6








Total





VI
1







2







3







4







5







6








Total





                                                                                  
SIMAWANG,                              2013
GURU MATA PELAJARAN


                                              Ir. FITRIANY FEBBY ADIANA GUSTARINY, SE, MP
                                                                 19680818 200701 2 006